Турист Карина Иванова (Karinochka_sunny)
Карина Иванова — была сегодня 5:20
На встречу весне....

Римские каникулы

5

Рим… Как только не пугали меня мои знакомы, какие только страшилки мне не рассказывали: это опасный город, там везде воруют, беженцы повсюду, цыгане, грязь! В итоге я ехала в Рим как на поле боя: весь чемодан в замках, куча потайных карманов и боевая готовность №1. Но, когда я ступила на Римскую землю, я поняла, что все эти рассказы просто ерунда! Ведь мы всегда замечаем только минусы и ищем недостатки. Для себя я решила просто не искать всего этого. И, в итоге, оказалось, что Рим – это великолепный город. Честно говоря, даже язык не поворачивается называть его городом, ведь это просто кладезь сокровищ! Каждый уголок Рима таит в себе изюминку. Каждый памятник несет в себе особый смысл. Беженцы? – да, они там были, но если не воспринимать их как врагов – то и они отнесутся к тебе нормально. Цыгане? – и они тоже были. Даже был забавный случай, когда я почти поверила, что цыганки ясновидящие. Покупали мы на вокзале билет в автомате, и подходят к нам две цыганки. Одна из них подошла ко мне и говорит: «Carina, Carina». Я, в полном недоумении – откуда она знает мое имя??? Но спустя минуту я вдруг вспомнила, как в автобусе водитель сказал мне, что мое имя в переводе с Итальянского означает «красивая». Уф, я быстро пришла в себя и резко посмотрела на цыганку, давая ей понять, что с нас они ничего не поимеют. Вобщем те еще немного покрутились возле нас с подружкой и ушли. Так что главное, не терять бдительность! Что-то я отошла от темы. Так вот, Рим… Этот красавец покорил меня с первого взгляда, честное слово. Несмотря на огромные толпы людей, я смогла разглядеть в нем добрый нрав. Если честно, чувствуется как этот старый город устал от туристов, как он хочет хотя бы денек побыть в полном одиночестве. Я не заметила в нем помпезности, о которой говорили мои друзья, напротив, я нашла этот город скромным. Наверное, скажете, что я говорю о Риме как о человеке – но я действительно отношусь к нему как к живому существу. У всех есть душа, и Рим ею не обделен.

В этом городе можно найти развлечения на любой вкус: шопинг, экскурсии, пляжный отдых, спа, тусовки. Мы брали всего понемногу. Понятно, что за 5 дней весь Рим просто невозможно увидеть, поэтому мы решили для начала прокатиться по городу на экскурсионном автобусе. Это дало нам возможность увидеть большую часть главных достопримечательностей Рима и приметить места, где бы мы хотели побывать и все разглядеть поближе.

На следующий день мы, отважные девушки, решили покорять Рим пешком! Ну, в общем, в целях экономии. В итоге со станции Манзони, неспешным шагом, мы дошли до Ватикана. В сам город нам попасть не удалось, т.к народу было очень много и если бы мы стояли в очереди, то в город вошли бы не раньше следующего утра. Побродив немного по площади у Ватикана, мы решили возвращаться домой. И тут мы увидели совсем другой Рим: переливающийся в лучах заходящего за горизонт солнца, а чуть позже в свете уличных фонарей. В сумерках он еще прекраснее. Как же я пожалела, что не взяла с собой фотоаппарат! Но, с другой стороны, это дало мне возможность насладиться красотами вечернего Рима не через объектив камеры. Наш путь домой пролегал через самые красивые места: Пантеон, Витториано, Колизей. Если бы метро работало до утра – мы так бы и остались на улочках Рима. Но пришлось поспешить.

За оставшиеся дни мы съездили на Тирренское море, я даже покупалась там – водичка сплошное удовольствие, а какие там красивые ракушки! Был, конечно, и шопинг, мы ж девочки, куда без него. Побывали на Испанской лестнице – пыталась я ее там разглядеть, но, как ни старалась, кроме людей ничего не увидела. Правильно говорят бывалые туристы – Рим нужно смотреть рано утром, когда он расцветает вместе с солнышком.

Подводя итог моего путешествия, скажу так: Рим – чудесный город! В него нельзя не влюбиться. Все в нем особенное: и воздух, и люди, и атмосфера. Хочется, чтобы такие города как Рим берегли и относились с уважением. Рим меня покорил. С нетерпением жду следующей встречи!

Римские каникулы
Римские каникулы
Римские каникулы
Римские каникулы
Римские каникулы
Римские каникулы
Римские каникулы
Римские каникулы
Римские каникулы
Римские каникулы
Римские каникулы
Римские каникулы
Римские каникулы
Римские каникулы
Римские каникулы
Римские каникулы

654 – карма
Позиция в рейтинге – 266
Комментарии